07.05.2020 Кураторский час в условиях самоизоляции и дистанционного обучения.

7 мая, в 14:15 в форме дискуссии прошел общефакультетский кураторский час со студентами факультета информатики и информационных технологий посвященный 75 годовщине Великой Отечественной войны, предметом которой выступило произведение Василия Шукшина «Экзамен». Организаторами онлайн-мероприятия выступили кураторы факультета Билалова Елена Мустафаевна, Баммаева Галимат Алиевна, Гаджиев Амир Маликович и Бакмаев Абуталиб Ширваниевич. В качестве эксперта был приглашен д.и.н., профессор Исторического Факультета кафедры Отечественной истории Сулаев Иманутдин Хабибович.

Произведение «Экзамен», который был написан в 1960 г., представляет собой диалог профессора и опоздавшего на экзамен студента. Студент-заочник плохо подготовился к экзамену, потому что у него «срочный заказ был». Строгий профессор упрекает студента в том, что он не читал «Слово о полку Игореве», а только предисловие. Когда профессор узнаёт, что юноша воевал и был в плену, он просит рассказать подробно о побеге из плена, но молодой человек немногословен. Оказывается, профессор поставил студенту «плохо», несмотря на разговор по душам. В результате общения оба героя изменились внутренне, но каждый связан жизненными обстоятельствами и не изменит своей жизни.

Началось мероприятие с приветственных слов Елены Мустафаевны, поздравив всех участников с наступающим Днем Победы. Участниками дискуссии выступали две стороны – студенты и преподаватели, -  которые, высказали свое мнение по отношению героев произведения. Первый свое мнение выразил куратор Абуталиб Ширваниевич, проведя аналогию с нашим временем и послевоенным периодом, в котором проходит действия данного произведения, заключив, что «дорога знаний, дорога обучения и саморазвития — это отдельный достаточно сложный путь». Куратор Галимат Алиевна выразила свои положительные эмоции в отношении данного произведения, отметив совестливость студента, который гордо принял свою плохую, но все же заслуженную оценку. Студенты Саид Амиров, Джамал Исмаилов, Мурад Абдурахманов и Яхья Абакаров рассмотрев произведение с позиции как студента, так и преподавателя выразили понимание действий профессора в оценивании студента: не смотря на заслуги во время войны, он не завысил оценку. В поддержку мнения студентов и выражения своего мнения, Елена Мустафаевна привела отрывок из текста, посчитав, что профессора задел тот факт, что «русский человек не удосужился прочитать величайшее национальное произведение «Слово о полку Игореве»». Отличное, от других выразил свое мнение куратор Амир Маликович, посчитав неприемлемым поведение профессора, задающего вопросы о военном плену, поскольку они не имели никакого отношение к экзамену, к учебе в целом. Также участники отметили скромность студента, не желавшего, чтобы его подвиги на войне влияли на его учебу. Прошедшая дискуссия проводилась в достаточно живой обстановке и получилась занимательной и поучительной для всех участников. Ключевыми словами данного произведения являются слова профессора Григорьева «Учись, солдат. Это тоже нелегкое дело.», на основании которого студенты вынесли для себя урок. Подытожив Иманутдин Хабибович выразил свое суждение о произведении, затрагивая, для сравнения, советскую систему образования, а также поделился интересными историческими фактами военного и послевоенного периода.

Главная задача проведения такого рода мероприятий - сохранить память о подвиге народа, передать подрастающему поколению ценность жизни и мира на земле, приобщить молодежь к важным историческим событиям нашего государства. Мы 75 лет живем без войны и должны об этом помнить и хранить в своих сердцах чувство долга перед теми, кто подарил нам мир и свободу. Низкий поклон нашим ветеранам и тружениками тыла!