Новости и объявления

07.05.2022Мероприятие
Поход в «Дагестанский аул»

5 мая 2022 студенты-бакалавры 1 курса направления ИСИТ вместе с Мутаевой Саидой Ибрагимовной, преподавателем английского языка кафедры иностранных языков для естественно-научных факультетов  ДГУ, посетили Этнографический комплекс «Дагестанский аул».


«Дагестанский аул» — это многофункциональный музейный культурно-образовательный центр, главной целью которого является обеспечение сохранности, пополнение, исследование и популяризация историко-культурного наследия края для жителей и гостей республики, который представляет собой четыре экспозиционно-выставочных зала.


В большом зале, студенты смогли посмотреть на традиционную одежду дагестанских народов, ювелирные украшения, предметы домашнего обихода народов Дагестана. Помимо одежды, в большом зале музея представлены ювелирные украшения из серебра.

Студенты также побывали и в стилизованном под интерьер горского жилища, малом зале. Малый зал из себя представлял интерьер дома горца в миниатюре.


С традиционными промыслами народов Дагестана, а именно художественной резьбе по камню, дереву, оружейному промыслу, студенты познакомились в зале «Мастерская ремесел», а  современную авторскую одежду, которая включает в себя этнические мотивы региона, и изделия современного искусства, ребята увидели в Выставочном зале для современных экспозиций.


В рамках данной экскурсионной программы студенты познакомились с историей культурного наследия дагестанского края, а также развили в себе чувства идентичности, осознания историко-культурного и духовного единства.


Поездка оставила неизгладимые впечатления у всех участников экскурсии, а также массу ярких и красочных воспоминаний.

image