17.06.2021Мероприятия
Экстремизм в Интернете

«Экстремизм – деятельность, направленная против государства, существующего политического режима и порядка»

В наше время, идет все большее развитие и массовое использование международной информационно-коммуникационной сети Интернет, которая является не только средой для общения, развлечения и обучения, но и, к сожалению, средой распространению идей экстремизма.

Именно на данную тему 6 октября 2020 года в Научной библиотеке состоялась встреча с первокурсниками направления ИСИП и ПИЭ, на обсуждение которой был приглашен майор Центра по Противодействию Экстремизму по РД Абутов Маккамагомед.

Студентам подробно рассказали, что является экстремисткой деятельностью, каковы методы противодействия экстремизму и о методах наказания и привлечения к ответственности при нарушении кодекса об административных правонарушениях и уголовного кодекса РФ. После в целях обезопасить студентов от вовлечения в ряды экстремистов были рассмотрены 8 основных признаков вербовки, такие как представление социума враждебным, призыв к мести и т.д. В качестве примеров майор также поделился своим личным опытом, полученным из жизни и работы в ЦПЭ.

Данная встреча прошла оживленно в дискуссионной форме, на которой студенты смогли задать интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы.