30.03.2023Мероприятие
«Жизнедеятельность выдающегося Дагестанца - Коркмасова Джелал-эд-Дина Асельдеровича»

28 марта на факультете информатики и информационных технологий в рамках преподавания дисциплины «История Дагестана» прошла встреча с начальником  отдела Профориентации и содействия трудоустройству, к.ист.н.

Курбановым Муратом Абубакаровичем.

Темой занятия была - «Жизнедеятельность выдающегося Дагестанца - Коркмасова  Джелал-эд-Дина Асельдеровича»

На занятии присутствовали Доц. Кафедры История Дагестана  Гусейнова Байзат и зам. Декана по ВР Билалова Елена.

Курбанов Мурат Абубакарович рассказал о влиянии Джелал-эд-Дина на историю и культуру региона, а также о его политической и научной деятельности.

Было отмечено, что  Джелал-эд-Дин был активным общественным деятелем и борцом за права народов Дагестана. Он выступал против национальных и религиозных противоречий, призывал к единству и терпимости.

Произведения прославленного дагестанца  отличаются глубокой проникновенностью в душу человека, тонким психологизмом и высоким художественным уровнем, в них он описывал жизнь и обычаи народов Дагестана, поднимал важные социальные и философские вопросы.

Студенты обсудили, какие изменения произошли в регионе благодаря его деятельности, какие проблемы он помог решить.

В заключении занятия был продемонстрирован  документальный фильм о жизни и творчестве Джелал-эд-Дина Коркмасова.