21.09.2023Мероприятие
Тренинг предпринимательских компетенций

18 сентября  в рамках Федерального проекта " Платформа университетского технологического предпринимательства" прошел "Тренинг предпринимательских компетенций" , где все присутствующие были полностью погружены в разработку решения проблемы. Группы занимались разработкой идеального решения, ограниченного бюджетом в размере до 3 миллионов и с возможностью реализации в течение трех месяцев.

На мероприятие пришел заказчик с конкретным запросом: разработать продукт, способный отслеживать ментальное состояние студентов, а также их успеваемость. Это была важная задача, которую участники приняли с энтузиазмом.

После представления запроса заказчика, участники собрались вокруг листа A2 и начали мозговой штурм. Они делились идеями, объясняли суть рынка и рассматривали такие понятия, как PAM (Potential Addressable Market), TAM (Total Addressable Market), SAM (Serviceable Available Market) и SOM (Serviceable Obtainable Market).

Важным этапом был анализ рынка. Участники занимались исследованием спроса, определяя, кто может позволить себе данное решение и какая будет стоимость для вузов, школ и колледжей.

Затем участники перешли к разработке MVP (Minimum Viable Product) и созданию макета приложения. Они сосредоточились на создании минимальной функциональности, которая позволит тестировать и внедрять идею на рынке.

В результате мероприятия было разработано впечатляющее решение, которое не только удовлетворило требования заказчика, но и имело потенциал изменить ментальное состояние и успеваемость студентов. Это был шаг вперед в области технологий и их влияния на образовательные учреждения.

В ходе защиты проектов, одержали победу команды Hawkit и Механики в составе которых входили студенты ФИиИТ:

Темирлан Рагимов,

Касим Исаев,