22.09.2023Мероприятие
Фестиваль «Rasul Gamsatov’s Legacy / Творческое наследие Расула Гамзатова»

21 сентября в актовом зале филологического факультета ДГУ состоялся фестиваль «Rasul Gamsatov’s Legacy / Творческое наследие Расула Гамзатова». Торжественное убранство зала настраивало на праздничный лад.

Организатором фестиваля выступил Методсовет по иностранным языкам ДГУ, поэтому участниками мероприятия были студенты большинства факультетов ДГУ.

Факультет информатики и информационных технологий представляли прекрасные ведущие Исаев Касум и Ибрагимова Аида.

Гусейнов Саид продекламировал отрывок из произведения «My Dagestan/Мой Дагестан» на английском языке, прекрасно выступил с прозой Сулейманов Амир  «Avar legend about the bird/Легенда о птице».

Прекрасной колоборацией двух факультетов явился колоритный национальный парный танец «Танец с бубном», которым порадовали публику Оксана Магомедова, студентка факультета информатики и информационных технологий, и Магомедамин Абдуразаков, студент института экологии и устойчивого развития.

В приветственном слове к участникам и гостям праздника председатель Методсовета Ашурбекова Т. И. отметила, что масштаб личности Расула Гамзатова настолько огромен, что его юбилей по праву отмечается не только в родной республике, которую он прославил на весь мир, но и повсеместно - во многих городах России. Для Дагестана роль творчества Расула Гамзатова равна той роли, которую в свое время сыграли Пушкин в российской культуре и Шекспир в развитии английского языка.

Удовольствие от фестиваля получили участники и гости мероприятия. Подготовка к мероприятию сумела организовать процесс изучения студенческой молодежью культурного наследия Республики; мотивировала участников и гостей  к изучению поэтического наследия, а также истории и культуры малой Родины.