14.12.2023Мероприятие
Лекция «Моделирование и управление промышленными манипуляторами - роботами».

В Точке Кипения ДГУ прошла лекция «Моделирование и управление промышленными манипуляторами - роботами».

В роли докладчика выступила заведующая кафедрой информационных технологий и безопасности компьютерных систем факультета информатики и информационных технологий - Зухра Ахмедова.

В начале занятия лектор рассмотрела основные принципы, методы моделирования управления промышленными манипуляторами, а также различные типы роботов: их особенности и характеристики.

Помимо прочего, в рамках занятия были обсуждены алгоритмы управления и выделены плюсы и минусы манипуляторов. Вместе с аудиторией  Зухра Ахмедова рассмотрела возможности улучшения и оптимизации роботов. Она предложила разобрать примеры их применения в различных отраслях.

В завершении, студенты посмотрели образовательные фильмы о роботах. В рамках его обсуждения был поднят вопрос о перспективах развития  моделирования и управления промышленными манипуляторами и их влиянии на современную промышленность и производство.