17.12.2023Кураторская работа
Встреча с представителем Отдела Просвещения при Муфтияте Дагестана

24 октября, в рамках кураторского часа с 1 курсом направления ПИвЭиУ и ИСИП прошла встреча с представителем Отдела Просвещения при Муфтияте Дагестана, Умаром Абакаровым, организованная куратором Шахбановой З. И. Провели интересное и плодотворное обсуждение на несколько важных тем: почему религия была дарована и нафс и человек.

Вопрос о том, почему религия была дарована, является фундаментальным для многих людей, интересующихся своей верой и ее происхождением. Существует множество теорий и философских подходов к этому вопросу, которые различаются в зависимости от религиозной и культурной парадигмы. Обсудив эту тему,  были рассмотрены  различные точки зрения и сопоставить их с научными и историческими фактами.

Определение концепции "нафс и человек" также является важным аспектом религиозного и философского обсуждения. В различных вероучениях и культурах существуют разные представления о природе человека, его духовности и его связи с божественным.  Умар  раскрыл  различные аспекты этой концепции, включая роль духовной практики и моральных ценностей в формировании личности и отношения к окружающему миру.

Умар Абакаров в ходе беседы нашел общий язык со студентами  в обсуждении этих сложных и глубоких тем, и  остается  надеяться, что такие диалоги продолжатся для дальнейшего обогащения нашего понимания религии, нашего места в мире и нашей взаимосвязи со всем творением.

Фото: Алиев Наби

Текст: Магомедова Умайсат