Новости и объявления

17.12.2023Мероприятие
Беседа о информационной безопасности

14 ноября для студентов 2 курса "Программная инженерия" , 1 курса "Прикладная информатика в экономике и управлении" и «Информационные системы и программирование» было проведено интересное и очень актуальное мероприятие. Главным спикером на этом мероприятии был Керимов Надир Курбанмагомедович, главный экономист отдела платежных систем и расчетов отделения - Национальный банк по РД (Центральный банк).


На мероприятии Керимов Надир Курбанмагомедович рассказал о мошенниках, которые преступным образом получают доступ к банковским данным граждан. Оперируя различными методами обмана, мошенники представляются работниками банков, медицинских учреждений, а также друзьями, родственниками и даже сотрудниками правоохранительных органов.


Основной целью этих преступников является получение банковских данных граждан для последующего незаконного использования. Спикер подчеркнул, что мошенники мастерски маскируются, используя поддельные источники, номера телефонов и адреса электронной почты, чтобы создать ложное впечатление надежности.


Керимов Надир Курбанмагомедович поделился собственным опытом работы и привел некоторые конкретные примеры случаев мошенничества, которые ему приходилось встречать. Он также обсудил с аудиторией методы предотвращения мошенничества и дал рекомендации, как грамотно защитить свои банковские данные.


Непосредственно на мероприятии была создана дружественная и открытая атмосфера, которая способствовала взаимодействию спикера и студентов. Участники мероприятия задавали множество вопросов, высказывали свои опасения и обменивались информацией о том, как обезопасить свои финансы и избежать столкновений с мошенниками.


Завершив свою презентацию, Керимов Надир Курбанмагомедович поблагодарил студентов за активное участие и подчеркнул важность распространения информации об этой проблеме. Он выразил надежду на то, что полученные знания помогут студентам их окружению обезопасить свои финансы и избежать мошеннических схем.


Мероприятие получилось очень познавательным и полезным для всех студентов. Разбор конкретных случаев и обсуждение возможных сценариев мошенничества внесло свою лепту в повышение информационной безопасности студентов и дало им ценные практические советы по самозащите.


Текст: Магомедова Умайсат

image