20.12.2023Событие
Международный Каспийский цифровой форум

Преподаватели и студенты факультета информатики и информационных технологий приняли участие в работе Международного Каспийского цифрового форума, который проходил 16-17 ноября в г. Каспийск. В рамках форума были обсуждены вопросы создания цифровой экосистемы транспортного коридора «Север-Юг», разработки стратегии развития, основанной на цифровых технологиях.

Работа форума проходила в различных группах в рамках стратегической сессии «Международные цифровые мосты».

Преподаватели и студенты факультета активно приняли участие в работе групп Дистанционное зондирование Земли и Трансграничное цифровое взаимодействие.

Центральными вопросами данных групп стали проекты «Цифровая земля», «Евразия – мой дом», вопросы разработки Национальной системы пространственных данных (НСПД) и обеспечения безопасности данных трансграничного взаимодействия.

«Выступил модератором группы дистанционного зондирования земли, по итогам работы которой совместно с российскими экспертами было предложено разработка различных цифровых решений по формированию и обработке пространственных данных. Удалось плодотворно проработать различные вопросы с заместителем начальника Управления стратегического развития и цифровой трансформации Росреестра РФ Сергеем Щегловым и директором IT-компании "Роскадастр-Инфотех" Алексеем Устиновичем. Экспертами группы также выступили представили научных и образовательных учреждений РФ. Основные результаты были представлены и обсуждены на пленарном совещании с участием Главы РД Сергея Меликова и Министра Цифрового развития РФ Максута Щадаева. В частности, положительный отзыв министра получила идея создания совместных научных групп прикаспийских стран с участием Дагестанского государственного университета по фундаментальным и прикладным исследованиям в области применения искусственного интеллекта для обработки данных и принятия эффективных решений по управлению транспортно-логистическими системами МТК «Север-Юг», - отметил Заур Исмиханов.

Гостьями форума были также Генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов, заместитель Министра связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Мейсам Абеди, Посол по особым поручениям МИД России Михаил Петраков.