20.12.2023Событие
Встреча с выпускником факультета ИиИТ, Закиром Алимирзаевым.

В рамках дисциплины «Программная инженерия» на 3 курсе направлений ИСиП и ПИвЭиУ Гаджиевым Н.К. была проведена встреча с выпускником факультета ИиИТ, Закиром Алимирзаевым.

Темами обсуждения являлись языки программирования, важность принципов ООП, таких как SOLID, DRY, YАGNI и др. Закир более 5 лет работает Back-end разработчиком в крупных компаниях. На данный момент, является ведущим разработчиком в Mir.Platform (Платежная система МИР).

В ходе беседы со студентами была рассмотрена архитектура кода и принципы работы большинства фреймворков. Также исходя из своего опыта, Закир рассказал о том, как организовывается командная работа в крупных проектах и какие инструменты для этого используются.

Ребята задавали интересующие вопросы и получили несколько рекомендаций по дальнейшему развитию, в том числе материал для изучения в виде следующих книг: Чистый код (Р. Мартин), Java. Полный курс (Г. Шилдт). Грокаем Алгоритмы (А. Брахгава), Паттерны проектирования (банда четырех)  и др.

Кроме этого, спикер указал на важность изучения всех смежных технологий (сетевые протоколы, варианты интеграций, стандарты и архитектуры систем), так как для создания любой более-менее сложной системы и работы в команде, необходимо общее понимание  всех технологий и компонентов.

Фото: Идрисова Патимат

Текст: Магомедова Умайсат