01.09.2021Мероприятия
07.04.2021 Конференция, посвященная кибербезопасности и приуроченная ко дню рождения Рунета

Сегодня в Точке кипения ДГУ прошла конференция, посвященная кибербезопасности и приуроченная ко дню рождения Рунета. Органгизатором выступил факультет информатики и информационных технологий.

Открыл конференцию доцент кафедры ИТиБКС Бакмаев Абуталиб Ширваниевич. В своём выступлении он рассказал про отечественные системы безопасности, подчеркнул их особенности и акцентировал внимание на минусах, объяснив, почему складывается такое серьезное отставание от западных коллег и возникают проблемы предприятий в этой сфере.

На конференции выступила и приглашенный гость -  руководитель технического отдела интернет-провайдера "Fly-tech"  Хириева Зулпат. Зулпат поделилась тенденциями и новыми подходами в деятельности компании, рассказала о работе интернет провайдера изнутри. Так же Зулпат затронула и тему слежки провайдера за трафиком, объяснив, что компании не стремятся к слежке своих пользователей и беспокоиться, в этом вопросе, пользователям не о чем.

Так же на конференции выступил студент 4 курса направления "Информационная безопасность" Алибулатов Мухаммад. Мухаммад затронул аспекты ненадежных паролей, а именно проблему шаблонных паролей и показал, как их легко может быть взломать даже не высоко продвинутому хакеру. Студент продемонстрировал уязвимость таких паролей на основе исследования, в котором Мухаммаду удалось взломать по Wi-fi роутеры ДГУ. Так же он подчеркнул, что основную угрозу может представлять бесплатный беспроводной интернет, какой бывает в общественных кафе и других помещениях.